Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Необходимо стимулирование эффективного использования ТМО: практики и эксперты решают проблемы отрасли

12 Апреля 2024
2437 просмотров

Cостоялось первое заседание Рабочей (экспертной) группы по разработке правовых механизмов техногенно-минеральных образований.

9 апреля состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам переработки техногенно-минеральных образований (ТМО), сформированной при Комитете геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП «Атамекен». В состав Рабочей группы вошли 58 специалистов, включая экспертов-практиков и учёных из ведущих технических вузов страны, а также представителей отраслевых ассоциаций и компаний ГМК.

В ходе заседания обсуждены организационные вопросы и план дальнейшей работы. Членами Рабочей группы озвучены предложения по устранению действующих ограничений для вовлечения ТМО в повторное использование и стимулированию переработки. 

Заместителем Председателя Правления НПП «Атамекен» Гульнарой Бижановой обозначены цели и задачи экспертам.

«Задача Рабочей группы не только обсудить текущее состояние, но и предложить решения, которые улучшат эффективность переработки ТМО, способствуя устойчивому развитию промышленности и экономики, стимулированию инноваций, улучшению экологической обстановки и экономическому росту», - сказала Гульнара Бижанова.

Стоит отметить, что согласно открытым источникам в Казахстане накоплено более 60 млрд. тонн ТМО, при этом общий годовой уровень переработки ТМО составляет около 11 %, что значительно ниже, чем в развитых индустриальных странах, где этот показатель достигает 70-80%. Это подчёркивает необходимость активизации усилий в данной области.

Карагандинский Технический Университет имени А.Сагинова признаёт значительный прогресс в разработке проектов, направленных на усовершенствование технологий переработки ТМО. Доцент кафедры «Нанотехнологии и металлургия» Берик Саркенов поделился информацией о том, что в университете ведется активная работа, направленная на совершенствование процессов переработки ТМО, несмотря на ряд технологических сложностей, с которыми приходится сталкиваться ученым.

Советник Президента АОО «Назарбаев Университет» Қанат Әбдуәлиұлы выразил поддержку проведения первоначального анализа задач Рабочей группы, а также предложил расширить её состав за счёт привлечения экспертов из Назарбаев Университета и других ведущих учебных заведений. Это, по мнению Байғарина, значительно повысит эффективность работы группы, а также обеспечит использование современной материально-технической базы университета для детальных исследований.

Председатель Комитета геологической, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности НПП РК «Атамекен» Николай Радостовец подчеркнул необходимость соблюдения установленных порядков в управлении ТМО, что соответствует Кодексу «О недрах и недропользовании». Он акцентировал важность экологического регулирования и предложил не взимать налог на добычу полезных ископаемых при переработке таких ТМО, что стимулирует их более эффективное использование.

«Необходимо восполнить правовой пробел в отношении установления права собственности на ТМО горнодобывающих производств, заскладированных на объектах размещения после 30 мая 1992 года, расположенных за пределами участка недр, и предоставить возможность недропользователям получить лицензию на добычу из таких ТМО в приоритетном порядке», - сказал Николай Радостовец.

Таким образом, озвученные позиции экспертов отрасли подтверждают актуальность налаживания переработки ТМО в целях повышении экономической эффективности и рационального использования природных ресурсов. Несмотря на сложности в разделении ТМО на частные и собственные отходы, а также риски двойного налогообложения при переработке, ограничивают возможность вторичного использования ТМО. 

В заключение участники совещания представили ряд концептуальных предложений по недоработанности правовых аспектов, препятствующих полномасштабной переработке ТМО, необходимости проведения анализа социально-экономического эффекта, поддержке науки в части анализа отечественного и зарубежного опыта   методов и технологий переработки ТМО.

По итогам обсуждения председатель Рабочей группы Ербол Закариянов представил предложения о подготовке плана работы, анализа существующих методов переработки ТМО, и разработку поправок по изменению Налогового Кодекса для стимулирования эффективного использования ТМО. Эти шаги направлены на усиление сотрудничества между государственными органами, научными учреждениями и промышленностью для достижения устойчивого управления ресурсами и повышения экологической безопасности страны.

Перед экспертами поставлены следующие задачи:

  1. Анализ отечественных методов и технологий переработки ТМО. Международный опыт, лучшие практики;
  2. Определение правового статуса ТМО в отечественном законодательстве с учетом лучшей международной практики;
  3.  Выработка предложений по совершенствованию законодательства по исключению двойного налогообложения, раздельного учета государственных и частных запасов, экологических   требований и др.;
  4.  Выработка стимулирующих мер для переработки ТМО в правовом регулировании;
  5. Разработка совместного с уполномоченными государственными органами плана действий по продвижению инициатив отрасли по вопросам переработки ТМО.

       Следует отметить, что эти вопросы являются актуальными для горнодобывающего сектора, для экономики страны на протяжении многих лет и до сих пор не находят своего исчерпывающего решения. В этой связи, в состав Рабочей группы будут приглашены и представители уполномоченных государственных органов.

НПП «Атамекен» выражает надежду, что совместный труд практиков и ученых, юристов и экологов позволит разрешить накопившиеся проблемы отрасли.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры