Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый Налоговый кодекс: разъяснения, диалог и предложения бизнеса в Актобе

20 Августа 2025
- Актюбинская область
1269 просмотров

Порядка 400 предпринимателей Актюбинской области приняли участие в масштабном разъяснительном семинаре по новому Налоговому кодексу, который вступит в силу с 1 января 2026 года. В Актобе с бизнесом встретились представители центральной рабочей группы во главе с заместителем Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жаныбеком Нуржановым. Это уже девятый регион, где Министерство финансов при поддержке НПП «Атамекен» проводит такие встречи. В обсуждении также участвовали представители госорганов и Палаты предпринимателей.

Одним из главных новшеств документа станет сокращение налоговой отчётности на 30% и уменьшение количества налогов на 20%, утверждает заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жаныбек Нуржанов. Ключевые нововведения также коснутся дифференцированных ставок налогов, введения прогрессивных ставок ИПН, реформирования НДС, а также введения «налога на роскошь». По словам спикера, особое внимание уделено инвестиционным налоговым преференциям, которые стали более доступными для бизнеса.

«Коренным образом меняются подходы к налоговому администрированию. Во-первых, камеральные проверки теперь будут носить предупредительный, а не карательный характер. Во-вторых, существенно упрощаются процедуры взыскания задолженности, предоставления отсрочки и рассрочки платежей. В-третьих, при незначительных суммах недоимки КГД больше не будет автоматически блокировать счета предпринимателей. Вместо этого будет применяться поэтапная система уведомлений и мер реагирования, что даст возможность предпринимателям своевременно устранить нарушения», - сообщил Жаныбек Нуржанов.


Также сохраняются специальные налоговые режимы для микробизнеса, для отдельных видов деятельности полностью отменяется налоговая нагрузка, а для сельхозпроизводителей повышен порог освобождения от НДС с 70% до 80%. Упрощен и порядок сдачи отчетности — теперь можно подать единый сводный отчет вместо нескольких форм.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Бизнес имел возможность обсудить спорные моменты и высказать предложения.

Так, директор ТОО «НЭК Сервис» Виктория Исарова и руководитель подсектора финансовых услуг Отраслевого совета торговли и оказания услуг при региональной Палате отметила, что предлагаемое исключение вычетов по услугам от поставщиков на упрощённом режиме создаёт угрозу конституционным и законодательным принципам, ограничивает свободу выбора контрагентов и ведёт к рискам ухода бизнеса в тень. Она предложила сохранить право на вычеты при наличии подтверждающих документов, исключить дискриминационные нормы, чётко прописать порядок признания расходов по поставщикам на упрощёнке, а также пересмотреть лимит в 10 000 МРП по НДС, который, по её словам, искажает рынок и ограничивает рост бизнеса.

Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов подчеркнул, что изменения в налоговом законодательстве требуют не только внимательного изучения, но и широкой разъяснительной работы.

«Наша задача — не допустить пробелов в понимании новых правил, чтобы бизнес мог работать спокойно, законно и эффективно. С момента подписания нового Налогового кодекса Республики Казахстан Национальная палата предпринимателей «Атамекен» инициировала активную работу по обсуждению ключевых нововведений, затрагивающих интересы бизнеса. В этой связи, Палатой предпринимателей Актюбинской области была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли члены предприниматели, налоговые эксперты и аудиторы, юристы, сотрудники Палаты. Уже выработан ряд предложений к подзаконным актам, в частности по ОКЭД для СНР, и направлены в центральный аппарат НПП. Надеемся, что обозначенные бизнесом вопросы будут услышаны и учтены при доработке законодательства», — отметил Дидар Боранкулов.

На местах Палата предпринимателей совместно с Департаментом государственных доходов продолжит разъяснительную работу во всех районах области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры

405174