Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

I съезд: начало начал

19 Июня 2014
- Актюбинская область
8047 просмотров

25 июня в Астане состоится 1-й съезд  предпринимателей Казахстана. Предполагается, что участие в нем примет Глава государства. За неделю до форума мы встретились с директором региональной палаты предпринимателей Тулемисом Шотановым.

- Ожидания от съезда у всего бизнес-сообщества очень большие, — говорит директор РПП. – Закон «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», на основании которого учреждена палата, был принят 4 июля 2013 года.

Вполне логично, что по прошествии года – своеобразного испытательного периода — надо четко и ясно сказать о том, что было сделано за это время.

Несомненно, всех интересует, как палата будет жить и работать дальше. Скажу одно: стратегия развития будет озвучена на съезде.

Будет решен важный для нас вопрос по членским взносам.

И, самое главное, делегаты увидят и услышат, насколько палата справилась с теми задачами, которые перед ней ставил Глава государства.

Ни для кого не секрет, что когда создавалась наша крупнейшая в Казахстане бизнес-ассоциация, некое недоверие в обществе присутствовало. Различные мнения высказывали и сами предприниматели. Но, как всегда, время расставило все по своим местам. Вот почему мы, члены Национальной палаты, с большим трепетом, волнением и надеждой ждем самого главного для нас события.

На съезд наша область делегировала шесть представителей. Это известные бизнесмены, определяющие лицо актюбинской экономики, и члены регионального совета предпринимателей.

24 июня в столичном «Пекин паласе» они встретятся с членами правления НПП. Эта рабочая встреча предварит работу съезда. Делегаты смогут задать вопросы членам правления и обсудить с ними проблемы.

Актюбинские рекомендации и предложения съезду были озвучены на I форуме предпринимателей области. Все они были обсуждены и одобрены региональным советом.

Мы вышли с предложением оптимизировать институты развития и построить их работу по принципу «одного окна».

Инициируем проведение амнистии некоторой задолженности фермеров. Несмотря на научно-технический прогресс и внедрение новых технологий, их зависимость от погодных и климатических условий по-прежнему велика. К примеру, из-за засухи большая часть крестьян оказалась в сложной финансовой ситуации. Отсутствие средств не позволяет рассчитаться с долгами, провести посевную и другие сельскохозяйственные кампании.

По нашему мнению, амнистия долговых обязательств крестьян, кроме основной суммы долга, и доступ к инструментам АО «КазАгро», в том числе и финансовым, поможет сдвинуть проблему с мертвой точки.

Мы очень надеемся, что по итогам съезда получим ответы на многие вопросы. Конечно, 25 июня проблемы и болевые точки будут только озвучены. Их решение – задача не одного дня, которая требует кропотливой, порой рутинной работы, чем мы и занимаемся на местах. Причем эффективно.

Об этом свидетельствует наша, без ложной скромности, солидная история успеха. Например, мы отстояли интересы одной крупной сервисной компании в очень серьезном вопросе. Речь шла о выплате необоснованных налогов в сумме свыше 700 миллионов тенге. За консультациями и помощью к нам обратились более 300 физических и юридических лиц. Вопросы большинства из них решены или решаются.

Все это хорошо и объективно освещают журналисты электронных и печатных СМИ. В помощь им — наша пресс-служба. Оперативно работает наш сайт «Palata.kz».

Все это говорит об одном — уровень доверия к палате растет. Если раньше предприниматели не знали, что такое НПП и «с чем ее едят», то сегодня они видят в нас реальную силу, которая всегда встанет на защиту их интересов. Это не может не радовать, значит, мы на верном пути.

Изначально палата ставила перед собой три задачи – обрести компетентность, вовлеченность и доверие. Смею вас заверить, целенаправленная планомерная работа по их достижению ведется. Бизнес, который чутко реагирует на деловой микроклимат, консолидируется вокруг палаты.

Актюбинский вестник


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры