Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Впервые обучением «Бастау» охватили горожан

29 Октября 2018
- Актюбинская область

Более 100 жителей областного центра проходят обучение по проекту «Бастау». Проект реализуется в городе Актобе впервые. Обучение стартовало сегодня, 29 октября и продлится до 23 ноября. 

109 жителей г. Актобе постигают азы предпринимательства, чтобы превратить свое хобби в прибыльное дело. Проект нацелен на поддержку безработных и самозанятых граждан. Программа разработана для того, чтобы по итогам обучения, человек смог открыть свое дело. После обучения можно получить кредит в банке под 6 процентов годовых.

 

На сегодня бесплатное обучение прошли порядка 1 902 жителей 12 районов области. 508 из них успешно защитили свои бизнес-идеи. Больше 300 сельчан уже получили финансовую поддержку, общая сумма которой составила 803 миллиона тенге.

Всего до конца года основам бизнеса планируется обучить 2 231 человек. При этом 80% льготных займов выдано на развитие сельского хозяйства. В селах активно строят теплицы и птицефермы, открывают пекарни, бани и ателье.

 

«Наиболее активные районы у нас – Иргизский, Кобдинский, Мартукский и Хромтауский. Стоит отметить, что Иргизский, Кобдинский и Хромтауский районы выполнили план обучения досрочно. Сегодня проект обучения впервые стартовал за эти годы в самом областном центре. Этого горожане ждали с нетерпением и осаждали ранее нас своими звонками о желании участвовать в обучении «Бастау», - рассказывает координатор проекта Диана Джумабаева.

Семинар проводят бизнес-тренеры, которые помогают выбрать направление предпринимательской деятельности, разъясняют экономическую составляющую, режим налогообложения, учат разрабатывать бизнес-планы. С полным доверием, большим интересом и уверенностью в успех участники проекта поглощают новые знания.

Обучение по проекту «Бастау» совершенно бесплатное, предусмотрена выдача стипендии слушателям, а также по окончании – сертификат.

Напомним, что обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау» реализуется в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры