Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«ALTYN OIMAQ»: Миллион тенге получила 10-летняя дизайнер из Актобе

30 Декабря 2019
- Актюбинская область
16323 просмотров

Сертификат и денежную премию победительнице республиканского конкурса дизайнеров Айгерим Мураткызы вручила директор ОФ «Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства» Динара Аллаберген, прибывшая специально из г.Нур-Султан.

Конкурс «ALTYN OIMAQ» был организован и проведен Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с ОФ «Фонд поддержки женского предпринимательства» среди казахстанских дизайнеров одежды по шести номинациям в три этапа.

Айгерим Мураткызы представила свою работу в номинации «Детская одежда с национальным орнаментом». Заявку на участие в творческом состязании за нее подала мама – Айнагуль Мазинова. 

Она сама прекрасно шьет. 10 лет назад открыла ателье, но из-за необходимости ухода за детьми всю работу пришлось остановить. Однако одна из детей Айгерим проявила интерес к шитью, и мама решила помочь ей в развитии навыков.

10-летняя Айгерим умеет сама рисовать платья, кроить и шить. Она посещала кружок творческой академии «Тұмар», училась в художественном лицее, где улучшила свои знания.

Айгерим также параллельно училась игре на фортепиано, участвовала в различных конкурсах городского и областного масштабов. Сейчас занимается художественной гимнастикой. 

По словам мамы, Айгерим с детства терпеливая, спокойная, сдержанная. В каждой работе видит красоту. Сейчас она может при помощи швейной машинки сшить себе одежду, уменьшить большую одежду на несколько размеров, может взять мерки, по ее просьбе родители приглашали из Ташкента дизайнера Динару Осман, которая преподавала девочке. 

Айгерим надеется внести свой вклад в сфере моды, и в этой связи Айнагуль Мазинова решила вновь открыть ателье.

Сейчас занимаются пошивом футболок, платьев и детской одежды с национальным орнаментом. Особенность Айгерим - это любовь к искусству, она любит делать дизайн в национальном стиле.

"Мы хотим показать, что в Казахстане можно сделать одежду лучше, чем в Китае, Турции, Италии. У нас есть колорит, национальные традиции. Наша цель – выйти на мировой рынок с нашими товарами», - делится мама молодой мастерицы.

Многие думают, что на самом деле дизайнер сама мама девочки- Айнагуль. Но она подчеркивает, что лишь только шьет одежду и выполняет поручения Айгерим.

"Спасибо конкурсу «ALTYN OIMAQ» за возможность показать свои работы всему Казахстану. Моя материнская мечта, чтобы мои дети развивались. Моя дочь вдохновляет меня, придает мне силы. Я верю, что она станет известным дизайнером», - рассказывает многодетная мать. 

Планы у девочки и ее мамы большие. В ближайшее время они надеются запустить одежду в небольшом серийном производстве, а после – попробовать свои силы в спортивной одежде.

«На сегодняшний день данный конкурс трансформировался в масштабный проект. Хочется отметить активное участие Актюбинской области в конкурсе. Среди победителей оказалась 10-летняя девочка Айгерим Мураткызы. Для молодых дизайнеров это отличная возможность, это дорога в мир профессионалов, навыки, общение и знакомство. Одно из нашей целей является объединение дизайнеров с производственными предприятиями», -отметила директор ОФ «Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства» Динара Аллаберген.

Деятельность Айгерим Мураткызы поддержит на местном уровне Совет деловых женщин, Ассоциация дизайнеров и портных области, а также региональная Палата предпринимателей.

Отметим, конкурс дизайнеров одежды «ALTYN OIMAQ» был утвержден и запущен приказом Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в марте 2019 года. Предприятиями и дизайнерами страны были направлены 284 заявки на участие.

По итогам из 13 претендентов на звание лауреата конкурса, выбранных комиссией, лучшими признаны: в номинации «Лучший дизайн делового наряда с элементом национального орнамента» – Эльмира Битуреева (Алматы), в номинации «Лучший дизайн детской одежды с элементом национального орнамента» – Айнагуль Мазинова (Актюбинская область), «Лучший дизайн текстиля для дома с элементом национального орнамента» – Евгения Жандарбаева (Нур-Султан). В номинации «Лучший дизайн аксессуара с элементом национального орнамента» – Сакен Каржаубаев (Мангистауская область, Жанаозен), «Лучший костюм, дизайн спортивной обуви» – Айбибi Абуова (Нур-Султан), «Лучший дизайн спортивной одежды с элементом национального орнамента» – Алина Данилова.

Все они отмечены сертификатами и денежными премиями в размере 1 миллион тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры