Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Прежде чем начинать – хорошо изучите вопрос»

16 Июля 2015
- г. Алматы
4707 просмотров

В Алматы будущие бизнесмены встретились с предпринимателем Бакытжаном Абдрасиловым, который начинал свое предприятие еще больше десяти лет назад

У бизнесмена свои скотобойни. В основном его компания снабжает мясом крупные супермаркеты города. «До последнего времени мы скупали рогатый скот у населения и реализовывали мясо Алматы. Сейчас строим откормочную площадку на три тысячи голов. Так как, хорошо понимаем - нужно иметь собственное сырье».

Начинающим предпринимателям Бахытжан Абдрасилов посоветовал, прежде чем начинать бизнес все хорошо изучите вопрос.

«Особое внимание обратите на то,  кому и как  вы будете реализовывать свою продукцию. Будет ли она востребована. Мы нашли свою нишу, когда увидели, что серьезных игроков на рынке нет», - сказал Бахытжан Абдрасылов.

По его словам вступление Казахстана  в ВТО – это новый вызов для предпринимателей. Нужно быть готовым к жесткой конкуренции. Уметь находить свои преимущества.

«Например, мы сделали инвестиции – закупили специальные машины  с холодильной камерой, где туши не валяются, а перевозятся, как положено в подвешенном виде».

Говоря об инвестициях, предприниматель затронул и тему кредитов.

«Часто молодые люди совершают большую ошибку: берут кредит для бизнеса, а расходуют на другие нужды. Все заемные средства должны идти на развитие собственного дела», - отметил Бахытжан Абдрасилов

Эксперт отдела молодежной политики и социального партнерства Айгуль Шагамбаева сообщила, что РПП Алматы планирует и дальше проводить встречи успешных бизнесменов с молодежью по принципам честного, добросовестного труда в рамках реализации формулы «солидные люди +значимая проблема». Главная цель - помочь молодым людям развивать знания и навыки предпринимательства.

«Такие встречи предоставят молодежи возможность познакомиться с практическим опытом из первых рук, оценить свои перспективы на трудоустройство и выявить новые направления для саморазвития», - подчеркнула Айгуль Шагамбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры