Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дворец для малышей

21 Июля 2015
- Актюбинская область
10194 просмотров

Детский сад, стоимостью в 3 миллиона тенге подарил Кобдинскому району казахстанский предприниматель Исламбек Салжанов

Это дошкольное учреждение, рассчитанное на 150 мест, в 2013 году было построено в рамках акции «Көркейе бер, туған жер!» на средства руководителя международного благотворительного фонда Исламбека Салжанова. Из бюджета не было потрачено ни одного тиына. Всего же на возведение объекта было выделено 320 миллионов тенге, еще 80 миллионов ушло на обустройство инфраструктуры, приобретение оборудования, учебных принадлежностей и обучение педагогов специальным методикам «Даналық әліппесі», «ELokS» с элементами программы «Монтессори».

Весь преподавательский и воспитательный состав дошкольного учреждения прошел специальное обучение и в течение двух лет ведет профессиональную подготовку детей к школе.

Детский сад превосходит городские по качеству и оснащению. В строительстве применены экологически чистые материалы, энергосберегающие стекла, освещение в помещениях полезное для глаз детей. На теплые полы постелен антибактериальный линолеум, чтобы дети спокойно играли хоть босиком. В здании автономное отопление и своя скважина. Во дворе детские и спортивные площадки от российского производителя.

В Европе закуплены по три комплекта постельного белья на каждого ребенка, посуду, планшетники для детей. В помещениях есть интерактивные доски с выходом в Интернет. Есть отдельный кабинет для игры в шахматы. В садике детей учат русскому, казахскому и английскому языкам.

Детский сад был передан в безвозмездное пользование акимата района.

«Мы обеспечили дошкольное учреждение всеми необходимыми технологиями для всестороннего развития детей. Сельская детвора должна развиваться не хуже ровесников из городов и нашей столицы», - считает меценат Исламбек Салжанов.

«Благодаря новому детскому саду в райцентре 100-процентный охват детей дошкольного возраста, в очереди никого нет. Тут применяются все те новые методики, что применяются во всех детских садах страны. Малыши изучают шахматы, развивают логическое мышление. При необходимости откроем коррекционные группы для детей с ограниченными физическими возможностями. В день за ребенка оплата составляет 400 тенге», - рассказывает руководитель Кобдинского райОО Роза Шабарова.

В благодарность за столь щедрый подарок сельские власти присвоили Исламбеку Салжанову звание Почетного гражданина района.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры