Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вернули прежнюю цену

15 Сентября 2015
- Актюбинская область
9456 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области не позволила единственному производителю взрывчатых веществ в стране остановить производство

Единственное в Казахстане предприятие по производству тротил содержащих взрывчатых веществ ТОО «КазЦКУБ «Нитрохим» действует в городе Алга Актюбинской области с 2000 года. Продукция завода поставляется по всей стране.

В нынешнем году у предприятия возникли серьезные проблемы. Дело в том, что основное сырье – водоустойчивую аммиачную селитру - компания закупает в России. В конце 2014 года руководство предприятия подписало с поставщиком договор, в котором были оговорены цены на сырье на предстоящий год.

«Уже через два месяца российский поставщик в одностороннем порядке уведомил компанию о том, что отпускная цена на аммиачную селитру будет повышена в два раза. Разумеется, у компании, которая имеет договоренности, по которым она обязана поставлять готовую продукцию по уже оговоренной цене своим клиентам, возникли проблемы. Предприятие было вынуждено остановить производство. Но несмотря на это в течение нескольких месяцев компания продолжала выплачивать часть заработной платы работникам, чтобы не потерять ценные кадры», - рассказала эксперт Палаты предпринимателей Актюбинской области Гульмира Казмухамбетова.

Затем представители ТОО «Нитрохим» обратились в Палату предпринимателей. Эксперты Палаты направили письмо в антимонопольный комитет Евразийской экономической комиссии с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы.

«Вопрос по аммиачной селитре нам удалось решить сразу. Ведь согласно договоренностям, достигнутым в рамках Евразийского экономического союза производитель, занимающий доминирующее положение на рынке сбыта не может повышать стоимость сырья. В результате, была возвращена прежняя цена», - заключила Гульмира Казмухамбетова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры