Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Переходим на органику

03 Июня 2016
- Актюбинская область
7520 просмотров

Перспективы внедрения и развития органического сельского хозяйства обсудили в Палате предпринимателей

Организатором мероприятия выступила Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» совместно с представителем Офиса программ ОБСЕ в Астане при поддержке РПП.

В работе заседания приняли участие представители госорганов, международных организаций, институтов развития, бизнес-структур, экспертов в сфере «зеленой экономики».

 Участники обсудили принятый в ноябре 2015 года закон РК «О производстве органической продукции», а также обменялись опытом и знаниями с международными и национальными экспертами по вопросам органического сельского хозяйства.

Директор Палаты Нурлыбек Муканов отметил, что органическое производство сельскохозяйственных культур является перспективным направлением, включающим в себя комплекс мероприятий по эффективному использованию земель, технологии производства и переработки, стимулированию, сбыту и созданию определенной экосистемы.

По его словам, на органическую и экологическую продукцию есть неподдельный интерес среди потребителей, и использование в законе норм о применении Национального знака органической продукции даст возможность визуального восприятия информации о чистоте продукции и формированию конкурентного рынка.

Вместе с тем имеются определенные вопросы, касающиеся применения данного знака.

«На наш взгляд, необходимо создать совет по продвижению органического сельского хозяйства, в состав которого должны войти представители государственных органов, общественных организаций, международные и национальные эксперты. Кроме того, производители нуждаются в государственной поддержке в виде субсидий. Вышеуказанная норма весьма значительна и дает предпринимателям определенный стимул, но алгоритмы и механизмы предоставления субсидий требуют обсуждения», - считает Нурлыбек Муканов, подчеркнув, что данное направление относительно новое для Казахстана, в том числе и для нашего региона и требует активного участия общественности.

Участникам встречи также презентовали реализованные «зеленые» практики в сфере АПК, проекты по развитию органики, а президент Федерации органического движения Украины Евгений Милованов рассказал актюбинским предпринимателям историю становления и перспективы развития органического движения в его стране.

О перспективах развития органического сельского хозяйства в Казахстане рассказал исполнительный директор Ассоциации органического земледелия Вадим Лопухин.

По итогам встречи выработан ряд предложений по улучшению условий и механизмов для наиболее эффективного внедрения и развития данного направления сельского хозяйства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры