Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Развивать бизнес пошагово

15 Июля 2016
- Актюбинская область
6485 просмотров

В Актюбинской области будет действовать Дорожная карта защиты предпринимательства

Сегодня в ходе форума «Предпринимательство без барьеров» региональная палата предпринимателей подписала меморандум с прокуратурой Актюбинской области и акиматом области о взаимодействии в реализации Карты.

Форум прошел в прокуратуре Актюбинской области с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, заместителя генерального прокурора РК Марата Ахметжанова, руководителей всех государственных контрольно-надзорных и других уполномоченных органов, Палаты предпринимателей Актюбинской области и бизнес-ассоциаций области.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы в сфере предпринимательства области, в том числе сфере сельского хозяйства в рамках Таможенного союза, строительства, государственно-частного партнерства, государственного контроля и надзора, налогового администрирования.  

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал о работе, проводимой по снижению административных барьеров для бизнеса, сообщив о том, что в настоящее время предпринимателей проверяет 61 госорган на предмет соблюдения 17 тысяч требований различных правовых актов, в связи с чем Генеральная прокуратура изучает возможность передачи отдельных функций госорганов на саморегулирование.

Основной целью форума стала презентация Региональной дорожной карты защиты предпринимательства, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата, повышение правовой грамотности предпринимателей и доверия предпринимателей к госорганам, устранение административных барьеров.

Посредством Карты планируется определить состояние развития предпринимательства региона, причины и условия, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса, выявить проблемы предпринимателей в сферах сельского хозяйства, строительства, налогообложения и внешнеэкономической деятельности и выработать пути их решения.

В завершение мероприятия был подписан единый меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании со стороны ответственных органов по реализации Карты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры