Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Оплатите счет, пожалуйста

20 Июля 2016
- Актюбинская область
6224 просмотров

Актюбинское коммунальное предприятие обвинили в навязывании своих услуг

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей был рассмотрен вопрос навязывания местным предприятиям АО «Трансэнерго» своих услуг.

В РПП обратились представители АО «Актюбинскглавснаб» с просьбой оказать содействие в устранении навязанных услуг «Трансэнерго» по оплате за гидравлические испытания, которые предприятие проводит самостоятельно.

По словам начальника отдела РПП Руслана Куйшинова, в целях обеспечения надежного теплоснабжения перед каждым отопительным сезоном потребитель, а в данном случае «Актюбинскглавснаб», должен провести приемно-сдаточные испытания и наладку теплопотребляющих установок.

«Допуск систем теплопотребления в эксплуатацию осуществляется при наличии у потребителя соответствующего персонала и лица, ответственного за надежную и безопасную работу теплопотребляющих установок, либо договора на обслуживание со специализированной организацией, имеющей персонал с допуском на эксплуатацию систем теплопотребления и теплопотребляющих установок, за исключением потребителей, использующих тепловую энергию для бытовых нужд. Следовательно, оплата за проведение подготовительных работ к отопительному сезону и получения акта технической готовности должна производиться при отсутствии соответствующего персонала на основании договора со специализированной организацией и необязательно с АО «Трансэнерго», - довел до сведения членов Совета Руслан Куйшинов.

Полученное от департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области согласование на оказание услуг по гидравлическим испытаниям тепловых сетей не должно превышать 5% от всей деятельности субъекта естественной монополии за один календарный год, что не дает «Трансэнерго» монопольное право навязывать потребителям свои платные услуги по подготовке к отопительному сезону, считают в Палате.

Следовательно, в случае, если потребитель тепловой энергии для подготовки к отопительному сезону проводит все необходимые работы за свой счет с получением паспорта готовности своей отопительной системы на основании акта технической готовности, то за эту услугу АО «Трансэнерго» не должен выставлять счета.

Члены Совета обсудили правомерность действий АО «Трансэнерго» по выставлению счетов за подписание актов технической готовности объектов, подлежащих испытаниям, и решили направить материалы дела в прокуратуру и ДАРЕМ области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры