Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Порядка 130 проектов на 24 млрд тенге рассмотрят в Актюбинской области в рамках «Экономики простых вещей»

03 Марта 2020
- Актюбинская область
5065 просмотров

По программе льготного кредитования в рамках «Экономики простых вещей» на сегодня одобрено 92 проекта на общую сумму кредита 12,5 млрд тенге, из которых 85 проектов на сумму 8,7 млрд тенге получили одобрение в минувшем году.  Как отметила на отчетной встрече по итогам 2019 года директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Анар Даржанова, также 32 проекта на сумму 12,9 млрд тенге на стадии подготовки документов.     

По ее словам, среди кредитуемых и планируемых проектов, есть производственные мощности, ввод которых даст возможность получить продукции ранее не производимые или позволит расширить номенклатуры производимой продукции. По Актюбинской области были включены такие актуальные для региона ОКЭДы (общий классификатор видов экономической деятельности), как производство мороженого, гофракартона, мяса птицы и фармацевтических препаратов;  выращивание и переработка малины; производство хлеба и свежих мучных и кондитерских изделий; строительных изделий из бетона; хирургических и ортопедических приспособлений и др.

По информации директора региональной Палаты «Атамекен» количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в области составляет 59,1 тыс. единиц, 70,4% из которых приходится на долю ИП.  Численность занятых в МСБ - 144 тыс. чел (2018г. - 138,9 чел.).

«В рамках оказания нефинансовой поддержки бизнесу в 2019 году по программе «ДКБ-2020» при сопровождении региональной Палаты предпринимателей открыты 256 новых субъектов малого и среднего бизнеса и реализовано 72 проекта на общую сумму 870 364 тыс. тенге. В рамках проекта «Жас кәсіпкер» обучено 1 100 человек. Из них выиграли безвозмездный грант 454 слушателя, 5 выпускников проекта получили кредит на общую сумму 219 млн тенге. Ставшим популярным проектом «Бастау» было охвачено 3 485 жителей региона, 725 слушателей получили финансирование, из них 387 грантов, 338 кредитов, на общую сумму 1 338 млн тенге с созданием 70 рабочих мест. В этом году обучение по проекту «Бастау» найдет свое продолжение, будет реализован во всех районах и областном центре», - сообщила директор РПП.

За 2019 год по информационному обеспечению предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой в 15 Центрах поддержки предпринимательства (ЦПП) области оказано 14 435 услуг, по Сервисной поддержке -3 319 услуг в год.

По проекту “Бизнес советник” обучено 1 069 человек, из которых 344 прошли онлайн обучение через  «Atameken Academy»; по проекту «Бизнес рост» обучено 115 жителей области.

Основным направлением работы палаты предпринимателей остается поддержка и создание комфортной бизнес-среды. По прошествии более шести лет деятельности «Атамекен» нельзя не признать несомненные успехи в деле защиты прав и законных интересов бизнеса.

«В минувшем году от актюбинских предпринимателей поступило 177 обращений по вопросам защиты бизнеса. 126 из них были решены положительно. Защищены имущественные права 17 субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму свыше 3 млрд 91 млн тенге. По сравнению с 2017 годом идет динамика снижения обращений, при этом увеличивается решаемость проблем. Если в 2018 году около 60% вопросов было решено положительно (164 из 281), то за прошлый год мы решили в пользу предпринимателей свыше 70%. Наибольшее количество жалоб поступает по вопросам земельных отношений и архитектуры, налогообложения, субсидий, закупок и взаимоотношения с местными исполнительными органами. Самые острые вопросы выносятся на обсуждение членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Одним из примеров оказания содействия предпринимателям является защита прав 5 предпринимателей в судебных разбирательствах по факту признания их недобросовестными участниками госзакупок, из них 4 решены в пользу бизнеса», - информировала Анар Даржанова.  

В целях устранения административных барьеров, Палатой предпринимателей совместно с прокуратурой создан Реестр системных проблем предпринимателей нашего региона. В этой связи, на постоянной основе ведется работа по решению проблем. В 2019 году было выявлено 15 административных барьеров республиканского уровня: 5 барьеров включены в Реестр проблем бизнеса, по 10 барьерам НПП отказано во включении в Реестр, в связи с отсутствием системности проблемы.

Палатой налажена работа по установлению производственной цепочки в сфере АПК.

«Нами продолжается работа совместно с ТОО “АкТеп” по созданию Мясного кластера в Актюбинской области в части кооперации, что позволило объединить более 400 крестьянских хозяйств Актюбинской области», -уточнила Анар Даржанова.

В рамках работы по продвижению продукции и товаров производителей, составлен перечень товаропроизводителей области – это свыше 280 компаний, производящих 2491 наименование продукции. Действует комиссия для выработки предложений по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей под председательством заместителя акима области. В рамках комиссии разработан алгоритм работы, ведется анализ емкости рынка строительных материалов для создания основы импортозамещения через регулируемые закупки, мониторинг проектов с выявленными фактами пересогласования, актуализация реестра ОТП.

К слову, отчетная встреча руководства Палаты предпринимателей с бизнесом прошла в рамках выставки товаропроизводителей «Aqtóbe ónіmderі-2020», где свою продукцию представили порядка 40 товаропроизводителей.

В мероприятии приняли участие аким области Ондасын Уразалин, члены регионального Совета предпринимателей, Совета по защите прав предпринимателей, Совета деловых женщин, руководители банков и фининститутов, компетентных госорганов, а также бизнес-омбудсмен Оренбургской области (РФ) Виктор Коршунов.

В своем выступлении глава региона подтвердил, что еще не в полной мере используется потенциал казахстанского и местного содержания в закупках государственных органов и квазисектора.

«Согласно анализа, выявлено, что некоторые госорганы до сих пор приобретают импортируемый товар, при этом в нашем регионе имеются производители данной продукции, кроме того, по некоторым позициям товары даже качественнее и при этом дешевле. Поэтому в текущем году необходимо довести долю местного содержания в среднем не менее чем на 50%, а по таким товарам как продукция пищевой и лёгкой промышленности, строительных материалов, мебельной продукции KPI должен составлять не менее 90%», - сказал аким области.

 В рамках мероприятия были подписаны ряд меморандумов на поставку товаров между детскими дошкольными учреждениями и местными производителями мяса говядины и молочной продукции, при этом товаропроизводители приняли на себя обязательства по реализации для населения продуктов ниже, чем рыночные цены.

Говоря о планах на этот год, директор Палаты предпринимателей рассказала о работе, проводимой по созданию в Актобе единого центра обслуживания предпринимателей -«Правительство для бизнеса». Проект будет направлен на оказание услуг предпринимателям по принципу «одного окна», который реализуется Палатой предпринимателей Актюбинской области совместно с акиматом региона.

Основная же часть встречи была отведена на диалог с бизнесом. Предприниматели задавали свои вопросы и озвучивали предложения по улучшению взаимодействия Палаты, бизнес-сообщества и гсоорганов.

К примеру, был озвучен проблемный вопрос в сфере земельных отношений. Как известно, в 2016-2018 годах в Актюбинской области часть сельскохозяйственных земель была реализована без процедуры проведения торгов. После прокурорской проверки местные исполнительные органы обратились в суд с исками о признании договоров аренды земельных участков недействительными. Суд просто не мог отказать истцам, поскольку согласно Земельному кодексу, за некоторыми исключениями, земля подлежит реализации на конкурсной основе (справочно до середины 2018 года редакция статей 43-45 и 48 могла трактоваться двояко). При совместном обсуждении вопроса с участием Палаты предпринимателей, акимата области, прокуратуры, земельной инспекции было решение отозвать все иски. И в настоящее время остается помочь тем предпринимателям, кто уже успел лишиться земли – это ТОО “Акжар-Агро”, КХ “Султан”, КХ “Мерей”, КХ “Ожырай”, СПК “Комсомол”.

На данный момент ПК “Комсомол” и КХ “Ожырай поданы апелляционные жалобы на не вступившие в законную силу судебные решения в Актюбинский областной суд. Совет по защите прав предпринимателей озвучил свой вариант решения вопроса в правовом поле. Это когда истец, в данном случае акимат Хромтауского района в соответствии со ст. 170 Гражданского процессуального кодекса РК откажется от иска путем подачи письменного заявления в суде апелляционной инстанций.

Также прозвучали вопросы по налогообложению, в отношении введения АО “КТЖ-Грузовые перевозки” дополнительного сбора за подачу и уборку маневрового тепловоза и др.

Нужно отметить, что все предложенные Палатой предпринимателей пути решения вопросов находили одобрение со стороны акима области. Более того, в рамках протокола по некоторым проблемам выработают дорожную карту.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Оренбургской области Виктор Коршунов, говоря о сотрудничестве с Палатой предпринимателей «Атамекен» информировал всех о том, что на пунктах пропуска Сагарчин и Маштаково может не стать пробок. В этом году начнутся работы по проектированию реконструкции. Также Виктор Коршунов поделился информации о том, что они сопровождают актюбинскую стоматологическую сеть по вопросу вхождения на оренбургский рынок.

Напомним, Палата предпринимателей имеет свои филиалы в районных центрах.  Отчетные встречи директоров Палаты предпринимателей Актюбинской области, ее районных филиалов с местными бизнес-сообществами проходили в регионе с 20 января по 20 февраля.

Предприниматели поднимали проблемы несовершенства действующего законодательства в сфере госзакупок, развития животноводства и выделения субсидий, доступности и прозрачности в предоставлении земельных участков, обсуждают изменения в налоговом законодательстве и препятствия, возникающие при реализации государственных программ.

Все вопросы и предложения берутся на карандаш и будут учтены в дальнейшей работе.

Отчетная встреча руководства Палаты предпринимателей с бизнесом проходит в таком формате впервые и в перспективе станет традиционной.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры