Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

БАСТАУ: во второй поток онлайн-курса допущены порядка 300 жителей Актюбинской области

21 Июля 2020
- Актюбинская область
3948 просмотров

Всего в 2020 году запланировано провести 5 потоков и охватить обучением 1 400 человек.

С учетом карантинных мер, обучение проходит дистанционно на платформе «Atameken Academy».

По словам руководителя проекта, ментора Гульнары Сейтжаппаровой, период обучения во втором потоке - с 9 по 29 июля. Срок обучения - не более 21 дня, зависит от того, как слушатель осваивает материал, выполняет задания. В процессе обучения проводится промежуточное онлайн-тестирование. 

«В первый поток прошли регистрацию 441 слушателей. Большинство из них смогли успешно завершить обучение. 101 слушателей отчислены за неуспеваемость.  110 человек получили сертификат об участии, и 331 начинающий предприниматель уже имеют сертификат о завершении обучения. На сегодняшний день у 44 слушателей подготовленные бизнес-планы находятся на оценке экспертов-маркетологов НПП РК «Атамекен», - говорит ментор. 

Выпускники первого потока, подготовившие бизнес-планы, активно начинают осваивать предпринимательскую стезю. Из числа участников 1 потока в настоящее время уже подали заявки на грантовое финансирование до 200 мрп 132 слушателя, льготным кредитованием решили воспользоваться 58 выпускников. Остальные участники также получат полное сопровождение в ближайшее время по участию в конкурсе на получение гранта и льготному кредитованию 

К примеру, многодетная мама Бану Сарина планирует приобрести молочных верблюдов и производить шубат. Она жительница Иргизского района. Ранее занималась в индустрии красоты, оказывала услуги по наращиванию ресниц, ногтей и тд. 

А жительница г. Кандыагаш, Мугалжарского района Маусымжан Жумабаева готовит пакет документов для льготного кредитования на открытие бани и продуктового магазина. После 16 лет работы на госслужбе многодетная мама решила организовать свое собственное дело. 

По информации Управления координации занятости и соцпрограмм, в рамках Государственной Программы «Енбек» в 2020 году по области было выдано 327 грантов на сумму 178,5 млн. тенге участникам проекта «Бастау» прошлых лет и слушателям краткосрочного обучения по первому направлению данной программы. 

Кроме того, через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получили льготное кредитование 45 проектов выпускников «Бастау» на общую сумму  155,7 млн. тенге.

Напомним, проект «Бастау» направлен на бесплатное обучение населения предпринимательским навыкам. Вместе с тем - сопровождение бизнес-проектов. Участниками данного проекта могут быть безработные независимо от регистрации в Центрах занятости, отдельные категории занятых лиц. В том числе, лица, проживающие в сельской местности, городах, моногородах, лица с инвалидностью, лица старше 50 лет, молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Срок обучения составляет 21 день. По окончанию обучения выдается сертификат о завершении курсов по проекту «Бастау». Данный сертификат дает право претендовать на грант в рамках программы продуктивной занятости до 200 МРП, а также на льготное кредитование.

Для участия в проекте необходимо обратиться в Центры занятости населения с заявкой на обучение, к ней приложить копию документа, удостоверяющего личность. После подтверждения статуса претендента на соответствие целевой группе проекта, следующий шаг - выдача направления на обучение. После - необходимо обратиться в Палату предпринимателей.

Получить более подробную информацию касательно участия в проекте «Бастау» можно по номерам телефонов: +7 (7132) 744-615 (вн:1514), +7 771 603 0603- консультант проекта "Бастау", +7 707 946 1295 (колл-центр Центра занятости)


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры