Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе состоялось первое заседание нового состава Регионального совета Палаты предпринимателей области

03 Сентября 2020
- Актюбинская область
6214 просмотров

В ходе заседания был избран новый председатель РегСовета и обозначены приоритетные направления деятельности.

По итогам онлайн-выборов, прошедших в этом году, в состав Регионального совета Палаты предпринимателей Актюбинской области вошли 33 члена из числа известных предпринимателей региона, из которых 60% предприниматели из Актобе и еще 40% — из районов области. Представлены все сферы предпринимательства. При этом из предыдущего состава Регионального Совета 7 предпринимателей прошли в новый состав. 

Срок полномочий нового состава 4 года. Эта работа — на общественных началах и не оплачивается.

Директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова поблагодарила всех представителей бизнеса региона, которые приняли участие в голосовании и выразила уверенность, что новый состав Регионального совета примет самое активное участие в решении актуальных вопросов предпринимательства.

«Хотим выразить слова признательности членам регсовета предыдущего состава, которые благодаря своему опыту и видению проблем предпринимательства изнутри внесли хороший вклад в развитие бизнеса региона. И отметить, что Региональный совет является наблюдательным органом за работой Палаты предпринимателей, который основной своей цель ставит защиту интересов местного бизнеса.  Члены Регсовета принимают участие в решении проблемных вопросов бизнеса, оказывают содействие в развитии предпринимательства в регионе, участвуют в разработке нормативно-правовых актов и становятся реальной диалоговой площадкой между государственными органами и бизнес-сообществом», - отметила директор РПП.

Директор палаты предпринимателей области обозначила основные функции и задачи региональной палаты предпринимателей и подчеркнула те направления деятельности, на которые будет акцентировано особое внимание.

«Наша деятельность направлена на оказание практической помощи предпринимателям региона. Среди этих мер можно выделить основные. Это защита прав и интересов предпринимателей; содействие в установлении деловых связей с иностранными партнерами; формирование благоприятного климата для предпринимательства в регионе; создание необходимых условий для сервисной поддержки бизнеса, что в свою очередь способствует повышению доли казахстанского содержания приобретаемых товаров, работ и услуг; привлечение молодежи к предпринимательской деятельности и поддержки существующих субъектов малого и среднего бизнеса; создание условий для развития малого и среднего бизнеса в сельской местности, а также для развития агропромышленного комплекса региона в целом», - отметила Анар Даржанова. 

Своим видением перспектив развития предпринимательства в регионе и ожиданиями от работы регионального совета предпринимателей поделились и сами члены РегСовета.

Нужно отметить, что члены РегСовета не обошли стороной обсуждение нового Послания Главы государства и от лица бизнес-сообщества выразили поддержку озвученным мерам, направленным на оздоровление экономики и поддержку развития предпринимательства в стране.

В частности, отмечается важность таких поручений Президента, как создание Агентства по стратегическому планированию реформ и Агентства по защите и развитию конкуренции. Конкретно Национальной Палате предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Правительством РК поручено разработать предложения по дальнейшим мерам, направленным на увеличение доли казахстанского содержания в товарах отечественных производителей, а также провести ревизию Налогового кодекса, сделать его более доступным и понятным для предпринимателей.

«В любой сфере есть проблемы, и о них скажет только тот предприниматель, который непосредственно там работает. Отрадно, что в Региональном совете Палаты предпринимателей Актюбинской области сегодня представлены практически все сферы бизнеса. Эту возможность нам предоставила выборная кампания, которая успешно проведена была НПП Атамекен. Открытость и прозрачность выборов была обеспечена стопроцентно. Идея выборов членов Регионального совета, на мой взгляд, является очень правильной. Я, уверен что и мои коллеги, пиложим все усилия, чтобы  достойно представить позицию  местного бизнес-сообщества в Региональном совете. отстаивая интересы предпринимателей, обсуждая нормативно-правовые акты и работая на защиту бизнеса в тесном контакте с Атамекен и выстраивая конструктивный диалог с госорганами.   Из-за пандемии и сопутствующих ограничений предприниматели в этом году столкнулись со множеством проблем. Большинство представителей бизнеса ожидают, что возврат к докризисным показателям произойдет не ранее, чем через год. Поэтому сейчас мы должны выработать совместные шаги безболезненного выхода из сложившейся ситуации. Тем более в свете нынешнего Послания Главы государства зародились большие ожидания. Глава государства озвучил расширенный пакет мер по поддержке отечественного бизнеса, среди которых ревизия налогового законодательства. Правительство совместно с Нацпалатой «Атамекен» до конца года подготовят конкретные предложения по увеличению казахстанского содержания. Задача регионального бизнеса, выработать на местах ряд предложений и уверенны, что в свете этих приоритетов совместная работа  даст серьезный импульс для поддержки и развития бизнеса, пострадавшего в период пандемии», - отметит в своем выступлении Член РегСовета, учредитель  ТОО «Позитив холдинг» Нурбек Омаров.

В завершение первого заседания РегСовета в новом составе состоялись выборы председателя регионального совета палаты предпринимателей Актюбинской области. Единогласным решением участников встречи на эту позицию был избран президент группы компаний «Дастан» Асхат Айтжанов.

Избранный председатель регионального совета палаты предпринимателей поблагодарил за оказанное доверие и выразил убежденность в том, что новый состав РегСовета даст еще больший импульс в работе Палаты и вопросов оказания поддержки и защиты интересов бизнеса региона. И диалог власти и бизнеса приобретет совершенно новое качество.

«Это поможет эффективно решать ключевые задачи малого и среднего бизнеса, в том числе устранение административных барьеров, правовая поддержка предпринимателей, улучшение делового климата, повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса», - отметил председатель РегСовета.

Напомним, что прежний состав РегСовета возглавлял известный предприниматель, меценат Исламбек Салжанов.

Также в ходе заседания Регсовета состоялось согласование кандидатур на должности директоров филиалов Палаты предпринимателей Актюбинской области в Уилском, Айтекебийском и Мартукском районах.

Для справки: В соответствии со статьей 25 Закона РК «О национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» Региональный совет является наблюдательным органом региональных палат от 4 июля 2013 года.  

 Региональный совет:

1) оказывает содействие во взаимодействии с органами государственной власти, неправительственными, общественными и международными организациями;

2) содействует реализации программных документов, принятых органами управления;

3) контролирует ход выполнения задач и достижения целей Национальной палаты в рамках деятельности региональной палаты и филиалов региональных палат;

4) обеспечивает учет интересов конкретных отраслей и секторов экономики в текущей деятельности региональных палат;

5) вносит предложения на съезд по повышению эффективности деятельности Национальной палаты;

6) согласовывает для назначения кандидатуры руководителей региональных палат и филиалов региональных палат;

7) проводит общественные слушания по вопросам предпринимательства.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры