Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Убыточной становится для бизнеса услуга организации питания военнослужащих

11 Ноября 2022
- Актюбинская область
4631 просмотров

Об этом заявили поставщики питания в воинские части и учреждения на встрече с военным прокурором Актюбинского гарнизона. Прошла она в региональной Палате предпринимателей.

 

Сегодня стоимость общевойскового продовольственного пайка составляет 1713 тенге. По поручению министра обороны и решением Республиканской бюджетной комиссии принято, что стоимость пайка увеличится на 26-30% и составит 2250 тенге.

Однако ТОО «Невим» заявило, что на новый конкурс выходить не будут. Хотя на этом рынке услуг по линии Минобороны они порядка 12 лет.

 

«Объявили новую цену на три года. А за это время неизвестно инфляция на сколько тысяч процентов вырастет. Со стоимостью наших услуг не соответствует. Нам приходится искать что-то подешевле, чтобы уместиться в этот лимит. А ведь есть заработная плата работникам, уплата налогов. Сегодня мы скорее убыточный вид деятельности. А у нас есть свои поставщики-15, 20 компаний. Просим у них подешевле, отсрочки просим и прочее, чтобы вместиться в этот лимит военного пайка», - детализирует заместитель директора ТОО «Невим» Ибрагим Хасанов.

Предприниматели попросили урегулировать в договоре инфляцию. Чтобы в течение года Минобороны пересматривало условия с учетом инфляции, шло на дополнительное заключение договора.

 

Отметим, что встреча была организованна по инициативе военной прокуратуры Актюбинского гарнизона.

Со стороны регионального «Атамекена» в рамках реализации проекта «Экосистема защиты бизнеса» совместно с предпринимателями будут отработаны предложения в целях предупреждения ущемления прав и их интересов.

 

«Просим сформулировать конкретный перечень вопросов с путями их решения с вашей точки зрения. Нами предложения будут упорядочены и направлены в ЦА НПП в целях дальнейшей проработки на уровне правительства. Также имеем возможность сконтактовать с местными производителями», - отметила директор РПП Дана Бекбауова.

По словам военного прокурора Жандарбека Спан, вопросы и предложения могут быть направлены и в военную прокуратуру.

Также разъяснили права субъектов бизнеса, порядок обращения в органы прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры