Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Контролировать доходы и расходы учили актюбинских предпринимательниц

24 Февраля 2023
- Актюбинская область
4736 просмотров

Тренинг по финансовой грамотности и бухучету для бизнесвумен организовал Центр развития женского предпринимательства при поддержке Совета деловых женщин Актюбинской области.

В ходе тренинга, женщины и девушки получили основные финансовые навыки, такие как: изменения и дополнения внесены в налоговом законодательстве в 2023 году, выбор режима налогообложения, регистрация в ИС ЭСФ и выписка ЭСФ, регистрация онлайн ККМ, а также как зайти в кабинет налогоплательщика и заполнить ФНО.

«Тренинг показал огромный интерес, реальную потребность и практическую пользу не только для действующих предпринимательниц, но и для тех, кто только планирует начать свой бизнес. На тренинге слушательницы получили ответы на конкретные вопросы о том, как управлять собственными финансами, планировать бюджет, грамотно использовать средства. Больше всего вопросов было вокруг налогообложения, по бухгалтерии. Участницы освоили важные инструменты финансовой грамотности, которые, я надеюсь, внедрят в свою повседневную жизнь», — отмечает привлеченный тренер, финансовый директор группы компаний «Акбобек» Жанара Имангалиева.

Это первый офлайн тренинг этого года от ЦРЖП для жительниц Актобе и области.

«Современные женщины не боятся запускать и развивать собственные бизнес–проекты. Однако, по словам наших клиенток, одним из барьеров в развитии их дела является отсутствие качественных знаний о том, как устроена финансовая сторона бизнеса, а это может привести к краху дела даже с очень большим потенциалом. И наша функция — своевременное предоставление консультации по мерам поддержки, услуг по сопровождению от ментора, отраслевых обучений и тд. В прошлом году при поддержке ЦРЖП 10 актюбинок открыли или же расширили свое дело. Оказано более одной тысячи услуги и организовано три профильных обучения», — комментирует директор региональной палаты Дана Бекбауова.

Если опираться на статистические данные, в Актюбинской области количество действующих МСБ на начало текущего года составило 82,6 тыс. ед., в том числе компаний, где руководителями являются женщины порядка 52,6% или около 44 тыс. Среди ИП данный показатель составил 57,5% или около 40 тыс. единиц.

«Одна из наших целей — помочь инициативным девушкам и женщинам реализовать бизнес–идеи и помочь им эффективнее управлять своим делом. Следующий тренинг пройдет 28 февраля в Палате предпринимателей на тему «Переговоры и продажи». Обучения проходят на казахском и русском языках. Участие в тренингах бесплатные. Всем желающим женщинам достаточно просто следить за анонсами на официальных страницах Палаты в соцсетях или же подойти к нам в Центр», — добавляет координатор ЦРЖП Ляззат Жаманкулова.

Центр развития женского предпринимательства открыт в марте прошлого года на базе Палаты предпринимателей Актюбинской области. Проект реализуется НПП во всех регионах по инициативе и при поддержке ПРООН и Азиатского банка развития. 

Всего за время существования ЦРЖП услугами воспользовалось порядка 570 женщин. Из них 70 с начала текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры