Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комплексный план по развитию машиностроительной отрасли опубликован на портале «Открытые НПА»

06 Июня 2023
5860 просмотров

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» поступил проект постановления Правительства РК «Об утверждении Комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли Республики Казахстан на 2024-2028 годы» для предоставления экспертного заключения (далее – Проект).

Комплексный план содержит основные направления развития отрасли на ближайшие 5 лет. Среди них – увеличение объемов производства машиностроительной отрасли и внутристрановой ценности в закупках, привлечение инвестиций, развитие производственных и экспортных возможностей, расширение рынков сбыта для отечественной продукции и совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли. Ожидается, что реализация Комплексного плана выведет отечественное машиностроение на принципиально новый уровень развития.

Срок завершения обсуждения Проекта на сайте – 14 июня текущего года.

В этой связи, просим заинтересованное бизнес-сообщество рассмотреть Проект и направить свои предложения и замечания на электронный адрес Департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен»: dop@atameken.kz в срок до 12 июня 2023 года.  

Напомним, на ХІ Форуме машиностроителей Казахстана Алихан Смаилов зачитал приветственное слово Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, в котором отмечалось, что в целях дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности сферы машиностроения, укрепления ее конкурентоспособности по его поручению разработан соответствующий Комплексный план по развитию машиностроительной отрасли Республики Казахстан на 2024-2028 годы.

Справочно: в настоящее время развитие машиностроения предусмотрено в Дорожной карте по развитию машиностроения до 2024 года, утвержденной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 115-р.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры